Номинанты на «Оскар» 2013

8 Январь, 2014

Номинанты на «Оскар» 2013

Пять шедевральных мультипликационных картин оказались в списке номинантов на «Оскар» в 2013 году в такой категории как «Лучший короткометражный анимационный фильм». Все картины созданы командами современных аниматоров, которые в процесс создания своих работ сотрудничали с известными студиями с мировым именем.

Сегодня еда является важной частью культуры современности. Именно эта тема была выбрана в качестве мультфильма-шутки под названием «Свежее гуакамоле». Перед зрителями предстает одно из самых традиционных блюд кухни Мексики, в котором использованы предметы, не предназначенные для еды, а именно лампочки, ручные гранаты  и даже игральные кости.

О вечном

«Вверх тормашками» представляет собой мелодраму, выполненную из пластилина. В картине показан вечный конфликт, который неизбежно возникает в семье супругов, каждый из которых постоянно ворчит. Сюжет принадлежит режиссеру Aardman.

Особенность мультфильма в том, что все события развиваются в доме, где нарушена гравитация. Она живет исключительно на потолке, а он спокойно ходит по полу, но приходит момент, когда он пытается заново разжечь в сердце любимой былой огонь страсти, что приводит к полной потере равновесия. Чтобы спасти свой брак пара раз и навсегда должна найти решение и выход из ситуации, в которой они оказались после стольких лет семейной жизни.

Следующий мультфильм из пятерки номинантов рассказывает историю изгнания Евы и Адама из райского сада, которая «рассказана псом», первым на планете. Эту ленту представил один из художников студии Walt Disney Animation.

Разговорчивая молчунья

Четвертой лентой, которая заставила большую зрительскую аудиторию изменить свое отношение к одной из самых молчаливых героинь мультипликации, стала «Мучительная продлёнка Мэгги Симпсонов». Самая младшая дочь в семейке ради спасения бабочки навела справедливость быстрее и качественнее, нежели все ее родственники. Юная героиня удостоилась высокой чести и внимания зрительской аудитории.

Победителем года стал шедевр от Диснея, который выполнен в черно-белом цвете и называется «Бумажный роман». Это история влюбленности молодого клерка и красавицы-незнакомки, которой силы свыше вдруг решают помочь. Мультфильм невообразимо легко размывает грань между 2D и 3D мирами. С 1969 года эта награда для компании Walt Disney Animation Studios стала первой, т.к. до этого аналогичные награды брала Pixar.

Говоря об «Oscar Shorts. Мультфильмы» нельзя не упомянуть такие работы как «Дочурка Гуффало», «Абиогенезис» и «Брызги».